Programa

FESTIVAL BEHIN BATEAN

FESTIVAL BEHIN BATEAN, cuentos a la sombra de un árbol. Primera edición del Festival de Narración Oral de Navarra que entre el 16 y el 22 de septiembre acogerá 29 actuaciones en Pamplona (Parque de la Taconera y Bosquecillo), Estella, Tafalla, Valtierra, Valle del Erro, Artajona y Lesaka.
Sesiones de cuentos para bebés, público familiar y adulto, en castellano y euskera. Representaciones gratuitas. Toda la información en: www.behinbateanfestival.com
Organizado por Cristina Saraldi y Adriana Olmedo. Con el patrocinio de Froggies, Alma Hotel Pamplona, Global Servicios Culturales, Bar el Bosquecillo, Renfe y Diario de Navarra; la subvención del Gobierno de Navarra; y la colaboración del Ayuntamiento de Pamplona, el Ayuntamiento de Estella, Ayuntamiento de Tafalla, Ayuntamiento de Valle de Erro, Ayuntamiento de Artajona, Ayuntamiento de Valtierra, Ayuntamiento de Lesaka, Caja Rural, Bar Vienés y Traperos de Emaus.

PROGRAMA
VIERNES 16
• 17:00 Paloma Balandis «Con las manos» (Para bebés)
El camino de las Ardillas (Junto al Parque infantil de la Taconera de Pamplona)
• 17.45 Cristina Saraldi y Naiara Ruz «Lobas Piratas y niñas» (Para público familiar)
El Árbol de San José (Escenario junto al Bar El Bosquecillo de Pamplona)
• 18:45 Maitane Pérez “Udako ipuinak poltsikoan” (Para público familiar)
La guarida del Dragón (Escaleras que bajan junto al Paseo de la Taconera)
• 20:00 Inés Bengoa «Escalofrío, cuentos eróticos» (Para jóvenes y adultos)
El Árbol de San José (Escenario junto al Bar El Bosquecillo de Pamplona)
• 17.30 Pintacaras a cargo de Froggies
Paseo de los Sueños (Paseo de la Taconera de Pamplona)
SÁBADO 17
• 12:00 Maitane Pérez “Cuentos de sol, ¡qué no acabe el verano!” (Para público familiar)
Cuevas Turísticas de Valtierra
• 12:00 Alicia Bululú «La nana de la albahaca y otros cuentos con sentidos» (Para bebés)
El camino de las Ardillas (Junto al Parque infantil de la Taconera de Pamplona)
• 12:30 PataPunn! en concierto (Para todos los públicos)
El Árbol de San José (Escenario junto al Bar El Bosquecillo de Pamplona)
• 13:15 Momi Ogalla «De idas y vueltas» (Para público adulto)
El camino de las Ardillas (Junto al Parque infantil de la Taconera de Pamplona)
• 13:30 Paloma Balandis «La caja de los cuentos» (Para público familiar)
La guarida del Dragón (Escaleras que bajan junto al Paseo de la Taconera)
• 17:00 Edorta Cuesta Kamishibai «Cuentos de papel» (Para bebés)
La guarida del Dragón (Escaleras que bajan junto al Paseo de la Taconera)
• 17:15 Jaione Urtasun «Pontxarekin denak berdin» (Para público familiar)
El camino de las Ardillas (Junto al Parque infantil de la Taconera de Pamplona)
• 18:30 Edorta Cuesta Kamishibai «Paperezko ipuinak» (Para bebés)
La guarida del Dragón (Escaleras que bajan junto al Paseo de la Taconera)
• 18:30 Alicia Bululú «Las niñas perdidas» (Para público familiar)
El Árbol de San José (Escenario junto al Bar El Bosquecillo de Pamplona)
• 18:30 Maitane Pérez “Cuentos en el bolsillo” (Para público familiar)
Plaza de Aintzioa
• 19:00 Adriana Olmedo «Me lo hago sola» (Para público joven y adulto)
El camino de las Ardillas (Junto al Parque infantil de la Taconera de Pamplona)
• 20.00 Victoria Siedlecki «Linaje» (Para público joven y adulto)
El Árbol de San José (Escenario junto al Bar El Bosquecillo de Pamplona)
• 17:30 Pintacaras a cargo de Froggies
Paseo de los Sueños (Paseo de la Taconera de Pamplona)
DOMINGO 18
• 12:00 Victoria Siedlecki «Menudos animales» (Para bebés)
El camino de las Ardillas (Junto al Parque infantil de la Taconera de Pamplona)
• 12:30 Inés Bengoa «Sar dadila kalabazan” (Para público familiar)
La guarida del Dragón (Escaleras que bajan junto al Paseo de la Taconera)
• 12:30 Alicia Bululú «Y miré atrás» (Para público joven y adulto)
El Árbol de San José (Escenario junto al Bar El Bosquecillo de Pamplona)
• 13:00 Maitane Pérez “Cuentos a pedales” (Para público familiar)
Parque de los Llanos de Estella
• 13:15 Momi Ogalla «Cuentos desde la luna» (Para público familiar)
El camino de las Ardillas (Junto al Parque infantil de la Taconera de Pamplona)
• 17:00 Cris y Cloe «Cuando era bebé» (Para bebés)
El camino de las Ardillas (Junto al Parque infantil de la Taconera de Pamplona)
• 18:00 Victoria Siedlecki «El pequeño País» (Para público familiar)
El Árbol de San José (Escenario junto al Bar El Bosquecillo de Pamplona)
• 18:00 Jaione Urtasun «¡Lo mismo que a Pontxa!»
Para público familiar Parque de Artajona
• 18:30 Inés Bengoa «Kamishibai, ipuin japoniarrak» (Para público familiar)
El camino de las Ardillas (Junto al Parque infantil de la Taconera de Pamplona)
• 18:45 «Cruz Noguera «Un lugar en la sombra» (Para público familiar)
La guarida del Dragón (Escaleras que bajan junto al Paseo de la Taconera)
• 19:00 Maitane Pérez «La receta de los cuentos» (Para público familiar)
Parque del Conde de Tafalla
• 19:45 De improviso «Cuenta conmigo» (Para todos los públicos)
El Árbol de San José (Escenario junto al Bar El Bosquecillo de Pamplona)
• 17:30 Pintacaras a cargo de Froggies
Paseo de los Sueños (Paseo de la Taconera de Pamplona)
JUEVES 22
• 17:30 Jaione Urtasun «Pontxarekin denak berdin» (Para público familiar)
Biblioteca de Lesaka

Leer más

Eventos pasados del programa

Volver al inicio del contenido