Programa

VERMUTEANDO POR PAMPLONA

Continuando con los eventos del 600 aniversario del Privilegio de la Unión, el Ayuntamiento de Pamplona propone un recorrido musical por diferentes plazas de la ciudad para acompañar el tradicional vermú pamplonés. Durante cuatro fines de semana, desde el próximo sábado 16 de septiembre y hasta el domingo 8 de octubre, diversos grupos musicales, cantautores, fanfarres y gaiteros, actuarán en diferentes barrios de Pamplona al mediodía, de 12:15 a 14:30 horas.

Cada fin de semana, el ciclo se desarrollará en dos barrios diferentes y en doble sesión, a las 12:15 y a las 13:30 con grupos musicales de diferentes estilos que van del Pop Rock al folk con grupos como Musas y fusas, Proud Marys, Gussy, Maider Lecumberri, Adriana Olmedo Raúl Vital o los DJ’s Go & Go.

Asimismo, la música local tendrá cabida a través de diferentes fanfarres o grupos de música popular como los Gaiteros de San Juan, el grupo de txistularis de Joaquin Maya, las fanfarres Lau Haize y Zuperri, Oskia txistu taldea. o el grupo Willy Folk y el coro Viva la música.

Además, el domingo 1 de octubre y el sábado 7 de octubre, los conciertos se desarrollarán en dos barrios diferentes y se realizarán pasacalles con la Txaranga Ziripot y los Gaiteros de Lezkairu. La Pamplonesa también estará presente en el ciclo con un concierto en la Plaza Félix Huarte del Barrio Iturrama, a las 12:15 h. La banda municipal iniciará un nuevo ciclo de conciertos en el Teatro Gayarre, pero como continúa cerrado por obras de mejora, el que sería su primer concierto de ciclo, se realizará al aire libre.

PROGRAMA COMPLETO

SEPTIEMBRE

16 Sábado
Barrio de San Juan
Plaza Yamaguchi
12:15: Musas y Fusas (familiar)
13:30: Gaiteros Escuela San Juan

17 Domingo
Barrio de Rochapea
Paseo Anelier
12:15: Joaquín Mayako Txistulariak
13:30: Proud Marys

23 Sábado
Barrio II Ensanche
Avenida Carlos III cruce calle San Fermín
12:15: Oskia Txistu Taldea
13:30: Gussy

24 Domingo
Barrio de San Juan
Plaza Monasterio de Azuelo
12:15: Lau Haize Fanfarrea
13:30: Maialen Lecumberri

30 Sábado
Barrio de Rochapea
Paseo Anelier
12:15: Willy Folk
13:30: Adriana Olmedo

OCTUBRE

1 Domingo
Barrio Buztintxuri
Plaza de los gigantes
12:15: Musas y Fusas (familiar – Euskera)
13:30: Fanfarre Zuperri

Barrio Milagrosa
12:15: Charanga Ziripot (Pasacalles)

7 Sabado
Barrio Iturrama
Plaza Félix Huarte plaza
12:15: La Pamplonesa

Boulevard Iturrama
13:30: Raúl Vital

Barrio Milagrosa
12:15: Gaiteros Lezkairu (Pasacalles)

8 Domingo
Barrio II Ensanche
Avenida Carlos III (Junto al monumento del Encierro)
12:15: Coro Viva la música
13:30: DJ’s Go & Go

Leer más Volver al inicio del contenido